12 Февраля 2015 echo.az
Эстонский музей отказался от показа скандальных видео на тему Холокоста

Музей искусств в эстонском городе Тарту полностью откажется от демонстрации двух скандальных видеороликов, которые были представлены в рамках выставки о Холокосте. Об этом сообщила "Интерфаксу" советник эстонского министра культуры Катрин Арвисто.

"Тартуский музей искусств ранее сообщил, что прекратил экспонирование проблемных видео польских художников и будет показывать их только желающим с комментариями куратора выставки", - сказала Арвисто.

Однако в связи с тем, что Еврейскую общину Эстонии это решение не удовлетворило, музей решил вообще прекратить демонстрацию этих видеосюжетов, пояснила собеседница агентства.

"Мы неумышленно оскорбили еврейскую общину. Мы приносим извинения", - сказал директор музея Раэль Артель.

Речь идет об экспонатах выставки польских художников "Моя Польша. Вспоминая и забывая", "с иронией и юмором" рассказывающей о Холокосте. Приуроченная 70-летию освобождения узников концентрационных лагерей, она, по утверждению ее куратора Юлии Полуяненковой, призвана "исцелить воспоминания об этой трагедии".

Выставка вызвала неоднозначную реакцию. Особое недоумение посетители выставки высказывали по поводу двух видео Артура Жмиевского: ролика "Игра в салочки", где группа голых людей играет в пятнашки в газовой камере концлагеря Освенцим, и ролика "80064", где 92-летний бывший узник Освенцима по настоянию художника соглашается освежить в тату-салоне сделанную в лагере татуировку с порядковым номером. Эти видео были запрещены к показу в Германии.

Против выставки выступили руководитель Центра Симона Визенталя Эфраим Зурроф (Efraim Zuroff), Антифашистский комитет Эстонии и другие представители общественных организаций и посетители выставки (Интерфакс).

echo.az