14.07.2011 10-27 jn.com.ua
Центр Симона Визенталя требует от властей Эстонии осудить нацистское сборище в Вильянди

С резкой критикой в отношении Эстонии выступил Центр Симона Визенталя в связи с проведенным в 8 июля в Вильянди мероприятия, посвященного 70-летию вступления в город немецко-фашистских войск летом 1941 года. Организация называет это событие попыткой исказить европейскую историю и оскорблением жертв Холокоста.

Организатор этого мероприятия Яаники Кресс заявила о том, что вступление в город немецко-фашистских войск вернуло жизнь эстонцев в нормальное русло. Директор Центра Симона Визенталя доктор Эфраим Зурофф назвал данную позицию злонамеренным искажением эстонской истории.

«Это заявление является бессердечным оскорблением памяти убитых нацистами и их пособниками из местного населения эстонских евреев», - утверждается в заявлении Центра, который выразил свою солидарность с Еврейской общиной Эстонии, также подвергшей критике вильяндиские события. Доктор Эфраим Зурофф призвал политических лидеров Эстонии публично осудить подобные инициативы.

Зурофф заявляет, что если руководители Эстонского военного общества считают массовые убийства невинных евреев «нормальным положением», то этим людям место либо в тюрьме, либо в психиатрической лечебнице.

«Вступление нацистов в Эстонию для жителей-евреев, а также для других врагов Третьего рейха, которых безжалостно арестовывали и убивали, означало нападение, - утверждает Директор Центра Симона Визенталя. - Очень важно, чтобы эстонские государственные мужи ясно заявили, что в демократической Эстонии для этой идеологии нет места, а подобные инициативы никогда не получат государственной поддержки», сообщает информационный портал rus.err.ee со ссылкой на dzd.ee.

jn.com.ua