05/05/2007 15:11
rian.ru
 
  Центр Симона Визенталя резко осудил перенос Бронзового солдата  
 

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. С резким осуждением переноса правительством Эстонии из центра Таллина на городское военное кладбище памятника Советскому солдату, олицетворяющего победу над фашистской Германией, выступил в Иерусалиме всемирно известный Центр им.Симона Визенталя.

"Перемещение памятника принижает жестокость преступлений холокоста в Эстонии и оскорбляет память жертв нацизма в этой стране", - говорится в заявлении директора Центра Ефраима Цурова (Efraim Zuroff), полученном в субботу РИА Новости.

По словам Цурова, "недвусмысленно осуждая преступления против эстонцев всех конфессий и национальностей при советской власти, ни в коем случае нельзя забывать, что именно Красная Армия остановила массовые убийства, проводившиеся нацистами и их приспешниками из числа местных граждан вплоть до освобождения Эстонии от оккупации нацистской Германией".

Поэтому, по убеждению Центра Симона Визенталя, "удаление памятника эстонским правительством отражает прискорбное отсутствие у него понимания глубины преступлений нацизма и оскорбляет память его жертв".

Демарш эстонских властей, подчеркивает Цуров, "не вызывает удивления с учетом того, что Эстония проявила безразличие к преступлениям, совершенным эстонскими пособниками нацистов, и с момента обретения независимости не привлекла к ответственности ни одного из них, в то время как многочисленные советские функционеры были осуждены местными судебными органами".

Центр Симона Визенталя, основанный в 1977 году, занимается поисками нацистских военных преступников, борьбой с неонацизмом и антисемитизмом, историей геноцида евреев Европы. Он аккредитован в качестве неправительственной организации при ООН и ЮНЕСКО.

rian.ru