28. 02. 2016 sem40.ru
Эфраим Зуроф: почему «Майн Кампф» так популярна?

Через полтора месяца после своего возвращения на полки книжных магазинов, «Майн Кампф» («Mein Kampf») Адольфа Гитлера, стала в Германии настоящим бестселлером.

Знаменитый «охотник на нацистов», д-р Эфраим Зуроф, генеральный директор Центр Визенталя в Иерусалиме, предлагает в чем тут дело: «Я удивлен спросом на эту книгу, весьма, кстати, трудную с точки зрения языка и стиля, и не удивлюсь, если большинство людей, купившие «библию нацизма» не осилят ее. Им, может быть, просто интересно купить книгу, которая была запрещена в течение стольких многих лет».

 

Он отметил, что книга выпущена в печать Институтом современной истории в Мюнхене, и сопровождается пространными комментариями – т. е. чем, чего, естественно, не было во время первого издания и последующих в нацистской Германии.

 

«Это – научное издание, объясняющее проблематику Гитлера. На протяжении многих лет, те, кто действительно хотели найти книгу, несмотря на все запреты, делали это – более того, «Майн Кампф» была даже переведена на иврит (!)», - указывает он. - «Но эта книга, опубликованная как научное издание, совершенно особая, ибо снабжена подробными объяснениями и исторической перспективой того, что сделали нацисты. Институт, выпустивший «Майн Кампф», конечно, не поддерживает нацистов, это – серьезные люди и, безусловно, книга вышла из хороших, ответственных рук».

sem40.ru