03.11 18:16
MIGnews
 

Четыре нациста могут вскоре предстать перед судом

 
 


Центр Симона Визенталя заявил в четверг, что он передал Германии имена четверых нацистских преступников, чтобы они предстали перед трибуналом еще до того, как умрут.

Сообщение из Иерусалимского офиса Центра не содержит имен тех, кто должен ответить за военные преступления, совершенные в годы Второй мировой войны, однако отмечается, что "все они причастны к убийствам в концентрационных лагерях или участвовали в расстрелах".

Эти имена – первые результаты операции "Последний шанс", начатой в этом году по инициативе Центра, долгие годы занимающегося поисками нацистских преступников.

В связи с последним делом Центр Визенталя получил более 150 телефонных звонков и сообщений, отправленных по электронной почте или факсу. В них содержались подсказки и хотя бы частичная информация, позволяющая осуществлять поиск более результативно.

По данным Центра из 50 были выбраны четыре "наиболее вероятных дела", которые должны дорасследовать немецкие власти.

Центр Симона Визенталя предлагает по 10.000 евро за информацию, которая приведет к аресту преступников, чьи злодеяния не могут быть списаны за давностью лет. Двоих нацистов опознали родственники, третьего помог разыскать бывший сослуживец по армейской части, о четвертом пока ничего не сообщается.

MIGnews, 3.11.05