29.03.2010 jewish.ru
В Германии бывший член СС приговорен к пожизненному заключению
By Bruno Waterfield

Бывший член СС Генрих Бор был осужден и приговорен к пожизненному заключению за убийство трех гражданских лиц в оккупированной нацистами Голландии, сообщает JTA.

88-летний Бор, признался окружному суду Аахена, германия, что он застрелил этих троих в 1944 году, но настаивал, что выполнял армейский приказ и в случае неповиновения мог сам стать заключенным концентрационного лагеря или быть расстрелян.

Приказ стрелять были отданы в наказание за атаки, совершенные членов голландского сопротивления. Главный судья Герд Нохл сказал, что эти убийства были «практически не имеющими себе равных по жестокости и трусости – и выходили далеко за рамки нормального солдатского поведения». Подзащитный, который наполовину немец и наполовину голландец, был ярым национал-социалистом и сдавал своих сограждан на расправу, - сказал судья.

Эфраим Зурофф, израильский директор и главный охотник за нацистами Центра Симона Визенталя, высоко оценил работу прокурора Ульриха Мааса и сказал, что, как доказал этот суд, преступников Холокоста и сейчас можно привлечь за их преступления.

«Осуждение Бора, который добровольно вступил в СС и открыто признался в преступлениях, которые он совершил, - это важное напоминание, что подавляющее большинство убийц Холокоста делали это охотно и без всяких колебаний», - говорится в заявлении Зуроффа.

«Несмотря на прошедшие десятилетия, этот суд ясно показывает, что нацистских военных преступников и сейчас можно призвать к ответу, если на то есть политическая воля, чего, к сожалению, не скажешь о многих европейских странах», - сказал он.

Зурофф был в числе многочисленных наблюдателей за процессом над 89-летним Джоном Демьянюком в Мюнхене, которого судят за причастность к более чем 29.000 убийствам в лагере смерти Собибор.
В прошлом году Бор сказал журналу «Фокус», что он выполнял приказы.

«Это было совсем нетрудно: ты просто сгибаешь палец», - сказал тогда он.

После войны Голландия признала Бора виновным в убийстве, и он бежал в Германию, где принял германское гражданство. За прошедшее время голландский смертный приговор был заменен пожизненным заключением.

jewish.ru