15.10.2010 13:15:00
baltija.eu
Главный охотник за нацистами стал мишенью для своей "дичи"

Известный охотник за нацистами Эфраим Зурофф впервые может стать… обвиняемым. Иск против него за клевету подал бывший нацистский коллаборационист, подозреваемый в военных преступлениях Шандор Кепиро.

Жителя Венгрии Кепиро называют главным нацистом — он действительно один из немногих доживших до наших дней коллаборационистов, которые реально участвовали в карательных операциях, сообщает "Вести Сегодня".

В 1942 году он, будучи офицером жандармерии, прибыл в сербский город Нови Сад для проведения операции, как сказано в приказе, по "очистке берега от грязи". В результате этой операции на берегу Дуная были расстреляны 1200 мирных жителей — евреев, сербов и цыган. Далее случилось совершенно уникальное по тем временам событие — еще в 1944 году венгерское военное командование за участие в массовых убийствах приговорило Шандора Кепиро к 10 годам тюрьмы. Но вскоре в Венгрии, которая находилась на стороне Германии, сменилось руководство, и приговор Кепиро был отменен. Его "в качестве поощрения" направили на очередное важное задание — отправку уже жителей Венгрии в Освенцим.

В 1946 году уже свободная Венгрия снова признала Кепиро виновным в военных преступлениях, но прежде он успел сбежать — сначала в Австрию, а оттуда в Аргентину, где, как известно, нашли убежище многие нацистские военные преступники. Напомним, что страны Южной Америки не выдавали подозреваемых в военных преступлениях, и это позволяло нацистам спокойно жить, не боясь возмездия.

Шандор Кепиро благополучно прожил в Аргентине аж до 1996 года. На старости лет Кепиро, видимо, замучила ностальгия, и он захотел вернуться на этническую родину. В венгерском посольстве старца успокоили — мол, ему в случае возвращения ничего не грозит. Он прибыл в Венгрию и еще 11 лет спокойно прожил в самом центре Будапешта, пока в 2007–м до него не добрался Эфраим Зурофф.

Первоначально венгерская прокуратура отказалась возбудить уголовное дело в отношении экс–нациста, но все–таки сейчас проверка началась, поскольку Сербия представила документы, подтверждающие причастность Кепиро к военным преступлениям. Примечательно: 95–летний Кепиро не отрицает, что в январе 1942 года был в сербском Нови Саде, однако, по его словам, лишь участвовал в поимке неких партизан. Видимо, 1200 мирных жителей сами себя расстреляли…

Бодрый старичок Кепиро со своими адвокатами решил, что лучшая защита — это нападение. Поэтому он подал в суд на главного охотника за нацистами. "Это, конечно, новый поворот в моей работе, но я полон решимости довести начатое до конца — виновные в военных преступлениях должны предстать перед судом. Времени у нас немного — через несколько лет никого из нацистов уже не останется в живых…" — сказал "Вести Сегодня" руководитель Центра Визенталя Эфраим Зурофф.

Напомним, что возглавляемый Зуроффым "Центр Симона Визенталя" в 2005 году объявил о начале операции "Последний шанс", целью которой является розыск и арест, по крайней мере, 1200 нацистов.

Отметим, что к Дню памяти жертв Холокоста, который отмечался 12 апреля Центр имени Симона Визенталя в очередной раз представил ТОП-10 нацистских преступников, совершавших особо жестокие преступления против человечности во времена Второй Мировой войны.

В опубликованном списке помимо прочих, скрывающихся от справедливого возмездия лиц, есть и уроженец Эстонии - 96-летний Михаил Горшков.

По информации Центра С.Визенталя, во время войны он проходил службу в эстонском гестапо. Власти США и еврейские организации утверждают, что он был также следователем гестапо в Белоруссии и причастность его к массовому уничтожению евреев не вызывает сомнений. В Эстонию Горшков переехал из США в 2002 году, перед тем как был лишён американского гражданства за ложь о военном прошлом. Власти республики не выдают его местонахождение.


baltija.eu