03. 12. 2013 rus.ruvr.ru
Один из самых опасных убийц не должен был прожить в спокойствии

В рамках проекта "Рассекреченная разведка" "Голос России" публикует интервью директора израильского отделения Центра Симона Визенталя доктора Эфраима Зуроффа, в котором рассказывается об "одном из самых знаменитых убийц Второй мировой войны" - латвийском летчике Герберте Цукурсе, который в 1941 году принял участие в уничтожении 25 000 евреев в Рижском гетто

- Герберт Цукурс был очень знаменитым латышским пилотом, построившим самолет и совершившим на нем полеты в Японию, в Африку. До Второй мировой войны он был очень популярен в Латвии. В период нацистской оккупации Риги он поступил добровольцем в "команду Арайса", названную так по имени командира Виктора Арайса. Официально это было латышское полицейское подразделение, но на самом деле это был "батальон смерти". Они были активно задействованы в массовых убийствах евреев в Латвии летом, осенью и зимой 1941 года.

"Команда Арайса" совершала массовые убийства евреев в провинциях за пределами Риги, за пределами больших городов, а 30 ноября и 8 декабря 1941 года "батальон смерти" совершил массовое убийство 30 тысяч евреев в Рижском гетто. По завершении этих операций и после того, как большинство евреев в Латвии были уничтожены, батальон был разделен. Половина его была направлена на войну против партизан. Занималась она и расправами над мирным населением Латвии и других балтийских стран. Другая часть батальона была отправлена в Белоруссию - там происходили массовые расправы над евреями в Минске.

rus.ruvr.ru