11.03 02:29 | MIGnews.com
 
 

Нацистский преступник Кукурс – повод для латышско-израильского скандала

 
 

Между Латвией и Израилем возник скандал, который очень напоминает скандал Риги с Москвой – поскольку речь идет об очередной попытке латышей "переписать историю" Второй Мировой войны.

В феврале газета Latvijas Avize опубликовала статью – в связи с 40-й годовщиной смерти латышского военного летчика Гербертса Кукурса, причастного к убийствам десятков тысяч евреев, проживавших в Прибалтике.

В статье признавалось, что Кукурс "запятнал свою репутацию" службой заместителем начальника Arajs Kommando, которая отвечала за "решение еврейского вопроса" на территории Латвии, по приказу гитлеровской Германии – однако при этом утверждалось, что сам Кукурс "прямого участия в исполнении (убийств)" не принимал.

Посольство Израиля в Латвии расценило данную публикацию, как "попытку реабилитации имени военного преступника Гербертса Кукурса". В заявлении израильской дипломатической миссии было отмечено, что существуют документальные свидетельства "личной причастности (Кукурса) к убийствам евреев" – в Рижском гетто и других местах Латвии. При этом подчеркивается, что подобная публикация в одной из ведущих газет "ставит под сомнение искренность стремления Латвии к правдивому освещению трагедии Холокоста".

Представитель "Центра Симона Визенталя" Эфраим Зуров опубликовал свое мнение по поводу публикации в Latvijas Avize в другой местной газете – Baltic Times. Как отмечает Jerusalem Post, его статья, выложенная также на сайте Baltic Times, вызвала волну ненависти со стороны постоянных читателей этого издания, оскорблявших в своих комментариях и Израиль, Зурова лично. И лишь некоторые читатели высказали свою поддержку Зурову.

Напомним, что еще недавно – в октябре прошлого года – власти Израиля и Латвии вместе осудили появление в Риге писем, распространяемых экстремистами из Союза национальных сил, в которых прославлялись деяния Кукурса. Но никакой гневной реакции официальной Риги на статью в Latvijas Avize не последовало.

Гербертс Кукурс прославился в 1933 году, совершив перелет из Латвии в Гамбию. Во время войны он служил во вспомогательном подразделении, осуществлявшем массовые убийства мирных жителей, в том числе и евреев. Латвийское правительство формально признает его военным преступником. После войны он бежал в Уругвай. В 1965 году его убили члены организации "Те, кто не забыл" – позже об ответственности за эту ликвидацию объявила израильская разведка "Мосад".

URL: MIGnews.com, March 11, 2005

________________________________________________________________________