понедельник, 17 марта 2014 г., 04:10 GMT 08:10 MCK bbc.co.uk
В Риге вновь прошло шествие в память легионеров СС
Оксана Антоненко

16 марта в Риге прошло традиционное шествие памяти латышских легионеров Waffen SS, а также акции, организованные их идеологическими противниками.

Ввиду крымского референдума латвийские правоохранительные органы предупреждали о повышенном риске провокаций.

Шествие в память латышских легионеров ежегодно собирает в центре Риги сотни человек. Среди них, как правило, можно увидеть представителей правой партии "Национальное объединение", которая на данный момент входит в правящую коалицию - в том числе и действующих депутатов Сейма. Однако до сих пор среди них не было ни одного представителя латвийского правительства.

До сего момента те министры, которые из-за идеологических установок могли участвовать в мероприятиях 16 марта, в этот день традиционно оказывались за пределами Риги.

В этом году ситуация изменилась: министр регионального развития и окружающей среды Эйнар Цилинскис ("Национальное объединение") недвусмысленно дал понять, что 16 марта намерен отправиться к памятнику Свободы.

За несколько дней до мероприятия латвийское правительство проголосовало за запрет на посещение шествия для действующих министров.

"Министры, представляя правительство и не в урон своим убеждениям, могут вместе с легионерами пойти [на братское кладбище] в Лестене", — сказала журналистам спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

"Я много лет принимал участие в мероприятиях 16 марта. Почту память борцов за независимость Латвии и у памятника Свободы, и на богослужении, и на братском кладбище в Лестене", - сказал министр Цилинскис журналистам на пресс-конференции.

После этого премьер-министр Лаймдота Страуюма подписала указ о снятии Цилинскиса с министерской должности.

В мероприятиях памяти легионеров экс-министр принял участие, однако общаться с прессой отказался.

"Ситуация была прогнозируема, 16 марта случается каждый год, и каждый год в правительстве возникает такая проблема. Господин Цилинскис об этом знал. Непонятно, как он при этом согласился стать министром. Эта ситуация говорит многое о том, как было сформировано это правительство, а не о том, насколько радикален экс-министр", - заявила Русской службе Би-би-си политолог Ивета Кажока.

В ожидании провокаций

Решение о запрете для министров на участие в шествии было принято правительством на основании сообщений структур безопасности.

"Риск столкновений высок из-за нынешней ситуации на Украине, а также из-за двух заявленных антифашистских мероприятий", - ранее говорил журналистам глава Полиции безопасности Латвии Янис Рейникс.

"В этом году положение 16 марта опаснее, чем когда-либо прежде", — предупреждал экс-глава Бюро по защите Сатверсме (латвийская спецслужба) Янис Кажоциньш.

По словам одного из участников антифашистских акций и представителя Латвийского антифашистского комитета Эдуарда Гончарова, из-за подобных заявлений мероприятия 16 марта собрали меньше публики, чем могли.

"Полиция всех запугала, что будут провокации, будет кровь. В связи с событиями на Украине в этом году большая напряженность, в основном она выражается в прессе. Все считали, что эти шествия могли вызвать столкновения между русской и латышской общинами. Решение очень простое - запретить все мероприятия. Но полиция на это не идет", - сказал он Русской службе Би-би-си.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис ранее говорил, что основные опасения полиции связаны также с возможными провокациями - как со стороны латвийцев, так и со стороны зарубежных гостей.

Что касается зарубежных радикалов, то они, по словам министра, были заблаговременно внесены в "черный список" с вытекающим отсюда запретом на въезд в Латвию. 16 марта стало известно о нескольких фигурантах этого списка, задержанных на границе.

"Я - член Левой партии Германии. Мы приехали из Берлина, мы - немецкие антифашисты. Мы приехали, потому что в Риге каждый год проходит глорификация Waffen SS. Мы хотим показать свою солидарность с латвийскими антифашистами", - рассказала Русской службе Би-би-си участница антифашистской акции Кристина Кранц.

"Этих людей [солдат латышского легиона СС] пытаются преподнести как борцов за свободу, за независимость Латвии. Но это неправда. Независимость прибалтийских стран не входила в планы Германии", - заявил директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зуров, также посетивший антифашистскую акцию в Риге.

"Каждой стране нужны герои. Латвия пострадала от коммунистической оккупации, и люди, которые боролись с коммунизмом, воспринимаются как герои. Я понимаю, почему этих людей хотят называть героями, но, боюсь, это неправда. И это оскорбление по отношению к жертвам Холокоста", - добавил Зуров.

По сообщениям полиции, в этом году 16 марта столкновений в Риге удалось избежать. Во время мероприятий было задержано семь человек: двое за употребление алкоголя, двое - за возможное употребление наркотиков, еще двое - за мелкое хулиганство.

bbc.co.uk