4 марта 2010 ves.lv
Нацизм и неонацизм не пройдут!
Автор: Абик Элкин

В Риге накануне 16 марта состоится международная конференция, посвященная итогам Второй мировой войны.

Те, кто ненавидит фашизм всеми фибрами души и кто готов отстаивать эту свою позицию с фактами на руках, 14 и 15 марта соберутся в Риге на международную научную конференцию под названием "Итоги Второй мировой войны: жертвы, праведники, освободители и палачи".

Конференцию проводит Балтийский форум совместно с Всемирным конгрессом русскоязычного еврейства и при поддержке ряда научно–просветительских организаций и творческих союзов России и Израиля. Среди участников форума известнейшие ученые–историки, исследователи темы Холокоста. С докладом выступит глава центра Симона Визенталя, главный охотник за нацистами Эфраим Зурофф — человек, который в особом представлении не нуждается. Также на форум прибудет президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, сенатор Совета Федерации РФ Борис Шпигель, заявлен и известный тележурналист и кинодокументалист Владимир Молчанов, который три года назад снял фильм "Мелодии рижского гетто", рассказывающий о судьбе латвийских евреев, ставших жертвами нацистов и их пособников из числа местного населения. Свое участие в работе конференции подтвердили: директор Центра "Холокост" (Россия) Илья Альтман, президент музея прав человека, свободы и толерантности (США) Игорь Котляр, раввин Менахем Баркан, представить центра Яд Вашем (Израиль) Борис Мафцир. И это далеко не полный список гостей форума! А откроют важное мероприятие президент Балтийского форума Янис Урбанович, посол России в Латвии Александр Вешняков и посол США в Латвии Джудит Гарбер!

Участники и гости конференции смогут увидеть документальные фильмы, посвященные трагедии Холокоста. В рамках форума пройдут три круглых стола — историки, политологи и общественные деятели обсудят тему изучения Холокоста, будут говорить о попытках определенных сил и стран переписать историю Второй мировой войны, обелить тех, кто виновен в преступлениях против человечества. Как мы знаем, чем больше проходит времени с момента той страшной войны, тем сильнее звучат голоса ревизионистов и тех, кто хочет реабилитировать нацистов и их приспешников.

* * *

Зурофф: "Нет маршу легионеров!"

Отметим, что как раз во время проведения конференции станет известно, санкционирует ли комиссия Рижской думы по пикетам, митингам и шествиям марш бывших легионеров СС и их молодых единомышленников. Как известно, заявку на марш по Старой Риге к памятнику Свободы подала организация "Даугавас ванаги", костяк этой структуры как раз и составляют ветераны легиона Ваффен СС. "Я категорически против марша легионеров.

Любой, кто боролся с нацистами за победу Третьего рейха, не имеет права быть героем. Латвийские власти должны запретить любой такой марш", — заявил вчера в интервью "Вести Сегодня" главный охотник за нацистами Эфраим Зурофф, который выступит на конференции 15 марта в Риге с докладом. В своей речи он даст оценку и новым попыткам латвийских горе–публицистов реабилитировать нацистского палача Цукурса. "Центр Яд Вашем еще в 2005 году направил все материалы по деятельности Цукурса прокурору латвийской Генпрокуратуры Янису Озолсу. Он получил и показания свидетелей, которые утверждали, что Цукурс не только состоял в команде палача Арайса, но и сам участвовал в массовых расстрелах и истязаниях мирных жителей. Да, он лично убивал евреев и о его реабилитации не может быть и речи! Палач не может быть героем, палач был и остается палачом, военным преступником. Героем Латвии должен считаться латыш Жанис Липке, который спасал евреев от таких палачей, как Цукурс", — отметил Э. Зурофф.

Как и следовало ожидать, грядущий приезд Латвии Эфраима Зуроффа возбудил до безумия оголтелых националистов и антисемитов, которые уже давно оккупировали латвийское интернет–пространство. Читаешь комментарии таких, с позволения сказать, авторов, и волосы дыбом встают. Так, на интернет–портале Latvijas Аvīze от анонимных читателей звучат призывы… вырыть для Зуроффа и "ему подобных" яму в Румбульском лесу. Комментарии, кажется, излишни. Но самое печальное, что авторы таких "рекомендаций" уверены: им за подобные призывы ничего не грозит. Все это укладывается в пресловутую концепцию "свободы слова".

ves.lv