23 марта 2010, 09:37 delfi.lv
Зурофф: Латвия скрывает участие местных жителей в Холокосте

Директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф осудил Латвию за попытки "прикрыть участие соотечественников в преступлениях Холокоста". Он также подверг резкой критике высказывания экс-министра иностранных дел Мариса Риекстиньша (НП) об одинаковом характере нацизма и коммунизма.

"Есть такие страны как Латвия, которые пытаются прикрыть участие своих соотечественников в Холокосте, пытаются переписать историю Европы, создают неправильные сравнения преступлений коммунизма и нацизма", — заявил Зурофф.

"Пришло время, чтобы Латвия и ее балтийские соседи прекратили попытки скрыть участие местного населения в массовом уничтожении евреев во время Второй мировой войны. Следует также прекратить попытки приравнять преступления коммунизма к Холокосту", — отметил главный "охотник за нацистами".

Напомним, что накануне мероприятий 16 марта Зурофф посетил Ригу для участия в международной конференции, посвященной событиям Второй мировой войны. Позже он принял участие в пикете латвийских антифашистов.

Между тем, Риекстиньш настаивает, что "любые попытки представить поминовение павших солдат как прославление нацизма абсолютно неадекватны и неприемлемы".

"Латвия — демократическая страна со всеми гарантиями свободы, предусмотренными в Сатверсме. Для Латвии неприемлема любая тоталитарная идеология, и она всегда осуждала и будет осуждать преступления нацизма и сталинизма, а также Холокост, преступления, у которых не может быть срока давности", — заявил Риекстиньш.

Министр также подчеркнул, что 16 марта не является праздничным днем, как это утверждают "различные радикальные группировки".

"Одновременно надо признать, что любые попытки Эфраима Зуроффа или кого-то еще делить людей на тех, кто пострадал больше или меньше, совершенно неприемлемы. Подобное "сравнение боли" аморально по отношению к людям, близкие которых погибли на поле битвы с обеих сторон, во время репрессий тоталитарных режимов, в нацистских лагерях или сибирской ссылке", — сказал он.

delfi.lv