17.03.2010, 19:16 rus.ruvr.ru
Нечего на зеркало пенять...
Дмитрий Ермолаев

Латышские националисты ополчились на директора Центра Симона Визенталя

Радикальное латышское националистическое движение «Национальный фронт Латвии», лозунгом которого является «Деколонизация, Деоккупация, Дерусификация», направило в латвийскую русскоязычную газету «Телеграф» письмо, в котором обвинило директора Центра Симона Визенталя Эфраима Зуроффа в сионизме. Письмо подписала Лига Музиканте, член женской молодежной секции «Фронта», представительниц которой еще называют «девушками Гарды». К слову сказать, их публично озвученный принцип - никогда не вступать в интимные отношения с русскими.

Зурофф разозлил латышских националистов, приехав в Ригу на конференцию, посвященную итогам Второй мировой войны и проблеме Холокоста. На ней он обвинил власти стран Восточной Европы, в частности Латвии, в том, что они по-прежнему не желают признавать причастность своих граждан к преступлениям нацистов. Также Зурофф принял участие в состоявшемся 16 марта в столице Латвии антифашистском собрании, в ходе которого жестко осудил происходящую в этой прибалтийской республике возвеличивание нацизма.

В результате Музиканте обвинила Зуроффа, известного также как «охотник за нацистами», ни много ни мало как в сионистском фашизме. «16 марта в Риге свои каркающие голоса возвысили красные и сионистские фашисты, которые незаслуженно именуют себя «антифашистами». Их цель очевидна - разжечь ненависть к латышскому народу, защитить оккупантов и задеть честь и достоинство латышских легионеров. Ради этого в Латвию приехал сионистский фашист Эфраим Зурофф. И это не первый раз, когда какой-нибудь сионист сует нос во внутренние дела Латвии со своими антисемитскими и антилатышскими действиями. Хочется, чтобы латыши однажды послали его на три буквы», - пишет Музиканте в письме «Телеграфу».

Далее в своем послании Музиканте цитирует обращенные к Зуроффу слова самого Гарды: «Если вы еще когда-нибудь сунете нос в наши дела, то советую делать это умнее. Действия Центра Визенталя и лично ваши, господин Зурофф, - антисемитские, потому что вызывают неприязнь ко всем жидам».

В связи с получением подобного письма журналисты «Телеграфа» вспоминают, что ранее глава «Национального фронта Латвии» Айвар Гарда неоднократно отмечал, что слово «жид» - вполне нормальное слово, если его употребляют «хозяева Латвии» - латыши.

Практически одновременно с публикацией в «Телеграфе» письма Музиканте глава МИД Латвии Марис Риекстиньш заявил, что считает прозвучавшие в последние дни высказывания директора Центра Симона Визенталя Эфраима Зуроффа неприемлемыми. Риекстиньш подчеркнул, что любые попытки охарактеризовать поминовение павших воинов как "глорификацию" нацизма являются абсолютно неадекватными.

«Не усматриваю никаких противоречий и препятствий к тому, чтобы бывшие воины 16 марта собирались в частном порядке на мероприятия, посвященные памяти павших товарищей. События вторника доказали, что этот день прошел в демократической и спокойной атмосфере, несмотря на попытки отдельных небольших радикальных группировок использовать этот день в своих целях, чтобы преумножить свой политический капитал", - заявил главный латвийский дипломат.

rus.ruvr.ru