12:10 30.06.2010
telegraf.lv
Зурофф осудил празднование годовщины вхождения фашистских войск в Ригу
Полина ЭЛКСНЕ

«Это непостижимо, чтобы в стране, которая входит в ЕС и состоит в НАТО, происходили бы подобные вещи. Празднуя вхождение нацистских сил в Ригу, люди приветствуют массовые убийства, которые совершали нацисты в Латвии. Приветствуют убийства евреев, коммунистов, цыган и душевнобольных», — заявил глава Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.

«Мы призываем людей со здравым смыслом не допустить в Риге подобного оскорбления и ясно дать понять, что в Латвии не будут прославлять эпидемию прошлого века — нацизм», — заявил Зурофф.

Как ранее сообщалось, Административный районный суд Риги разрешил 1 июля провести мероприятие у памятника Свободы, посвященное «освобождению» Риги от войск СССР и вхождению в столицу армии нацистской Германии, заявленное Улдисом Фрейманисом.

Тем самым суд отменил запрет исполнительного директора Рижской думы Юриса Радзевича от 19 июня.

Сегодня действия Административного районного суда осудили премьер Латвии Валдис Домбровскис и глава МИДа Айвис Ронис.

Напомним, что группа латвийских национал-радикалов подала заявку на проведение шествия от Музея оккупации до памятника Свободы с 19 до 20 часов. В мероприятии планируют принять участие 30 человек, в том числе и член бывшей организации «Перконкрустс» Игорс Шишкинс, осужденный за подрыв памятника Освободителям в Задвинье.

telegraf.lv