14.07.2009 nordeurope.kp.ru
Эфраим Зурофф не согласен с решением стран Балтии уравнять в преступлениях нацистов и коммунистов

Руководитель Центра Симона Визенталя обвиняет их правительства в пассивности при преследовании нацистских преступников

Руководитель Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф осудил общее поминовение в странах Балтии жертв нацизма и коммунизма в один день 23 августа.

При этом он критикует правительства Литвы, Латвии и Эстонии за пассивность в сотрудничестве по преследованию нацистских преступников.

В опубликованном в газете Jerusalem Post статье Зурофф недоволен тем, что кабинеты министров стран Балтии пытаются облегчить свою вину за Холокост.

Он обвиняет балтийские государства в организации кампании общего поминовения жертв нацизма и коммунизма, на которую должны обратить внимание евреи, передает портал EPL Online.

Зурофф отметил, что во время встречи с прибалтийскими чиновниками он требовал от них признания своего широкого соучастия в преступлениях нацистов, но последние всегда старались увести разговор в сторону, говоря о страданиях своих народов от российской оккупации и о роли евреев-коммунистов в советских преступлениях.

Зурофф обвинил Балтийские страны в создании комиссий по истории, которые изучают страдания жителей государств во время второй мировой войны. Он недоволен и тем, что, несмотря на протесты Центра Симона Визенталя, преступления коммунистов изучаются в тех же учреждениях, что и преступления, совершенные нацистами.

Зурофф высказал сожаление, что идею прибалтов об общем поминовении жертв нацизма и коммунизма поддерживают другие государства Восточной Европы, сообщает информационный портал

nordeurope.kp.ru