April 11, 2014 newswe.com
Балтийские марши – на опасном направлении
Эфраим Зурофф

В то время, как внимание всего мира приковано к Крымcкому кризису, на улицы балтийских столиц, нынешних и довоенных, выходят ультранационалисты. Маршируя, они хотят продемонстрировать свой исключительный патриотизм и одновременно демонстрируют экстремизм, ксенофобию и опасное стремление к пересмотру признанной истории Второй мировой войны и Холокоста.

Особенно явно это проявилось в воскресенье, 16 марта, в Риге. Маршировали бывшие бойцы Латвийского легиона, сформированные из 15-й и 19-й дивизий Ваффен-СС и направленные на Восточный фронт сражаться против Красной армии. Вместе с нацистскими войсками они воевали за победу Третьего Рейха, ответственного за самый жестокий геноцид в истории человечества. Одного этого факта достаточно, чтобы современная Латвия не считала их героями. На деле же послужной список значительного числа легионеров еще более сомнителен. Хотя сами эти части не участвовали в преступлениях Холокоста (легион был сформирован в начале 1943 года, когда большинство евреев Латвии были уже зверски убиты), многие из легионеров прежде служили в подразделениях латвийской полиции безопасности – таких, как известная «Команда Араиса» (Arajs Kommando) , сыгравшая значительную роль в массовом уничтожении латвийского еврейства. Героизация этих бывших бойцов Латвийского легиона особенно возмутительна.

Их сторонники в Латвии не только игнорируют факты участия легионеров в уничтожении евреев, но и фальсифицируют историю, представляя их борцами за независимость Латвии. Марш ветеранов демонстративно заканчивается у Монумента Свободы, государственного символа независимости Латвии, где они проходят сквозь почетный караул молодых энтузиастов, размахивающих флагами современной демократической Латвии. В действительности нет ничего более далекого от правды. Эти ветераны далеко не борцы за независимость. Их служба в Ваффен-СС , как и борьба с Советами, никак не способствовала обретению независимости. Нацисты не собирались предоставлять независимость Балтийским странам, и только благодаря тому, что Латвия была освобождена от немецко-фашистской оккупации, она смогла через 35 лет восстановить свою независимость.

Марши, проходившие в Литве, были не столь сфокусированы на истории Холокоста, хотя этот элемент тоже присутствовал. В Каунасе (Ковно), предвоенной литовской столице, 16 марта (День независимости Литвы, провозглашенной в 1918 году) и в нынешней столице Вильнюсе (Вильно) 11 марта (День восстановления независимости в 1990 году), в общей сложности около четырех тысяч участников открыто выказывали свою враждебность к национальным меньшинствам. «Литва для литовцев» - скандировали марширующие вновь и вновь. Тот факт, что оба марша проводились в Дни Литовской независимости на главных магистралях этих городов, отражает ультранационалистическую направленность этих маршей. Их ксенофобский патриотизм имеет ту же природу, что стала основным фактором в активном участии литовцев в массовых убийствах 96,4 % евреев, проживавших под нацистской оккупацией. Нет сомнения, что эти марши также связаны с историей Холокоста. Показательно, что в обоих маршах демонстранты гордо несли огромные изображения Юозаса Амбразявичюса-Бразайтиса, премьер- министра временного правительства, установленного литовцами 22 июня 1941 года на волне нацистского вторжения. И это тот самый Амбразявичюс, который открыто поддержал Третий рейх и активно способствовал преследованиям и убийствам литовских евреев. И это основание для того, чтобы граждане - члены Европейского Союза, преклонялись перед Амбразявичюсом? Подобное низкопоклонство не делает им чести и не способствует повышению их репутации.

Я уверен, что лидеры НАТО и Европейского Союза не ожидали такого поворота событий, когда они в 2004 году принимали эти страны в свои ряды. Печальная правда заключается, однако, в том, что практически все пост-коммунистические страны Восточной Европы страдают серьезной формой коллективной исторической амнезии, выражаемой в искажении Холокоста, антисемитизме, а также в стремлении поставить знак равенства между преступлениями коммунистов и нацистов. Пришло время Брюсселю и Вашингтону занять твердую позицию - остановить намеренное искажение истории Второй мировой войны и Холокоста, сокрытие степени участия местного населения в преступлениях Шоа и пресечь проявления неофашизма, расизма, ксенофобии и антисемитизма. Подобные проявления могут послужить для России оправданием в ее возможных попытках подорвать суверенитет Балтийских стран. Однако твердая позиция Брюсселя и Вашингтона необходима отнюдь не для того, чтобы помочь в этом России, а для того, чтобы заявить, что именно такая позиция отстаивает базовые ценности, исповедуемые как НАТО, так и Европейским союзом.

newswe.com